Auction 745, Lot # 163
FERNANDO CASTRO PACHECO Mujer en verde Firmado y fechado 82. Lápiz de color sobre papel. Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, abril de 2015. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) "Castro Pacheco consagró todas las horas de su vida al arte; fue el fin absoluto de su vida que transcurrió entre su significativa labor docente y su personal trabajo creativo. Fue un artista caracterizado por su extrema sensibilidad, por sus cinco sentidos siempre aflorados y ansiosos para conectarse a la menor motivación plástica. "Podemos señalar su pasión por las formas del cuerpo humano, sobre todo las formas femeninas, esos cuerpos monumentales de sentido escultórico los llevó al lienzo y realizó magistrales dibujos; a veces desnudos, semidesnudos o arropados con la sutil elegancia de los vestidos regionales, y la mayor parte de su obra, o prácticamente toda, está imbuida con una leve insinuación de sensualidad". María Luisa Novelo. 71 x 57 cm USD$4,400-$5,200 Estimado $60,000-70,000